Мама постоянно истерит: "я не... - вопрос №694330

Мама постоянно истерит: «я не кому не нужна, зачем мне жить?»-что делать нам близким… мы просто устали, и нас она не слышит… говорит, что мы просто поучаем ее....

Ответы

Здравствуйте, Ваша мама хороший манипулятор… и конечно она Вас не услышит, никакие разговоры — уговоры и взывание к здравому смыслу тут не помогут, она поступает так, как ей угодно, а Вы все играете по ее правилам… изменить маму не получится, это  Вам нужно  научиться не поддаваться на ее манипуляции...

Здравствуйте, Вера. Не всегда такое поведение можно назвать истериками. Что-то заставляет Вашу маму так себя вести. Если Вам захочется пообщаться со мной и более глужбе рассмотреть эту проблему-Заходите ко мне в чат. Может быть нам вместе удастся разобраться в Вашей ситуации. С уважением, Наталья.

Самое лучшее, не включаться в предлагаемую Вам мамой игру. Скорее всего, неосознавая, мама пытается получить от Вас то, что должна получить в другом месте. Никак не в отношениях с детьми.
Поучать конечно же не стоит. Самое лучшее — играть свою роль. Роль ребёнка. Напоминайте почаще маме, что это ОНА взрослая, это с неё Вам нужно по жизни брать пример, это у неё Вы хотите, как у мамы, искать защиты и покровительства.
Возможно это именно то, чего ей не хватает. Осознания, что детям-то она точно нужна. Но не как беспомощное, рыдающее создание, а напротив: любящий родитель, с жизненным опытом и готовностью оказывать поддержку по жизни.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Здравствуйте, Вера. Конечно в такой обстановке жить очень сложно. Возможно у Вашей мамы возрастной кризис, с которым ей тяжело справиться, а страдают и переживают конечно же все близкие. Попробуйте спокойно поговорить с ней и предложить психологическую поддержку. Пусть мама сама выберет того специалиста с которым ей будет комфортно общаться. Удачи Вам и терпения.

Добрый день!

Вероятно таким поведением она привыкла получать от вас какую-то выгоду, так называемые бонусы. Можно попробовать не реагировать привычным способом на ее провокативное поведение, но это может привести к тому, что мама будет искать новые пути для получения этих выгод. Для вас важно научиться не вступать в формат отношений, которые она предлагает.

Что касается вашей мамы — то у нее есть какие-то свои причины так поступать. Возможно по-друому она не умеет удовлетворять свои потребности, либо не осознает чего на самом деле хочет (не все это умеют, может не быть элементарного навыка замечать себя).

Удачи вам!