Консультация - вопрос №697765

Здравствуйте! У ребенка 9 лет анализы показали наличие герпеса, но при этом бывают приступы кашля есть ли взаимосвязь и как правильно лечится. С уважением Дмитрий.

Ответы

В наше время вирус герпеса поражает практически чуть ли не все население, в том числе и детей. Если ребенок заражен вирусом герпеса, то это остается у него на всю оставшуюся жизнь. Но клинические проявления бывают не у всех детей, а у 10-15% заразившихся, и обычно проявляются различными кожными симптомами — различными герпетическими высыпаниями вна разных участках тела, атопическими дерматитами, опоясывающим лишаем. Причем  развитие заболевания часто происходит при снижение иммунитета. Вот в таких случаях и назначают противовирусное лечение, до купирования герпетических проявлений. Но оно не уничтожает вирус полностью, а как бы инактивирует его, и до поры вирус находится в неактивном состоянии.  Можно прожить всю жизнь с вирусом, который постоянно будет находится в латентном состоянии. Так что кашель у вашего ребенка скорей всего никак не связан с вирусом герпеса. Но повторю еще раз, что бы вирус у вашего ребенка себя не проявлял, нужно укреплять иммунитет, закаливать организм, стараться вовремя и правильно пролечивать простудные и респираторно-вирусные заболевания.

Спасибо за оценку ответа.