спорт при протрузии в шейном отделе позвоночника - вопрос №698827

Здравствуйте!

Обследвание МРТ выявило протрузию в шейном отделе позвоничника и остеохондроз. Консультировалась с двумя неврологами, один утверждает, что размер протрузии уже приравнивается к грыже и запретил заниматься в спортзале с весом (гантели, миништанга) и сотрясать позвоничник (бегать). Другой специалист сказал, что состояние позвоночника у меня самое обычное и ограничивать себя на тренировке стоит только почувствовав неприятные ощущения. Подскажите, все таки, занятиявспортзале с весом представляют угрозу для моего здоровья?

1 ответ

Ответы

Уважаемая Елена, согласен с невропатологом, который запретил вам заниматься в спортзале с отягощением. Хотя  протрузия еще не полностью грыжа, и ее симптомы и течение гораздо легче чем при грыже, но вы должны понимать что от протрузии до межпозвонковой грыжы всего один шаг.  И особенно опасны как раз протрузии в шейном отделе позвоночника, которые при могут при несоблюдении определенных ограничений легко превратится в грыжу. Опасность как раз в том, что если интенсивная  физическая нагрузка вдруг вызовет грыжу в неповрежденном диске, то размер грыжи будет один, а если эта нагрузка вызовет грыжу с диске с протрузией, то и размер грыжи и ее клинические проявления будут куда более тяжелые. Так что я советую вам лучше не рисковать своим здоровьем и занятся лечением состояния ваших межпозвоночных дисков.

Спасибо за оценку ответа.