Генеральная исповедь - вопрос №699510

Здравствуйте! У меня к вам ещё не мало вопросов будет, так что, пожалуйста наберитесь терпения))). Мне батюшка как то сказал, что мне нужна генеральная исповедь. Что это такое и как она вообще проходит, как обычно в храме в живой очереди или это частная беседа с батюшкой? Он мне сказал, что надо вспомнить все грехи начиная с семилетнего возраста, так лиэто, если крещена я была в 15 лет?

2 ответа

Ответы

Генеральная исповедь нужна время от времени и воцерковленным людям, которые " топчутся на месте " и людям, которые хотят воцерковиться. Это исследование своей жизни в свете 10 заповедей Божиих и 8 страстей ( в помощь книга " Опыт построения исповеди " старца Иоанна Крестьянкина ). Возможна частная беседа с батюшкой, нужно договориться заранее о ней. Да, вспомнить все грехи, начиная с 7-летнего возраста и возраст, когда были крещены значения не имеет.

Здравствуйте, Елена,

Если ходить всегда в один храму к одному священнику, то он будет Вас знать, и не будет требовать у Вас исповедь за всю жизнь, если она уже была.

С уважением,

Аснат,
книга «Желание Желаний»