Алтайский край

ИП на ЕНВД и наемные работники - вопрос №703676

ИП на ЕНВД без найма работников открыл вторую точку в соседнем населенном пункте. Обязательно ли ему нанимать работника. Может быть есть выход обойтись без этого. Ему помогают родственники, а если нанять работника надо делать отчисления в ПФР, ФСС, ИФНС

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Жанна. Увы, но с точки зрения закона работников ИП уже нанял («ему помогают родственники») и отчисления в бюджет делать обязан. Родственные отношения не дают права не оформлять трудовой договор.

Основание: ст. 61 Трудового кодекса РФ: "Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя..."

Возможны еще варианты:

1. Родственник оформляет ИП и платит налоги и взносы за себя сам,

2. ИП находит другого человека, зарегистрированного в качестве ИП, который также платит налоги за себя сам.

И в том и в другом случае необходимо будет заключать не трудовой договор, а договор на оказание услуг/выполнение работ.

С уважением, Оксана.

P.S. По виду договора: я написала «договор на оказание услуг/выполнение работ», не зная, чем занимается ИП. Конечно же договор необходимо подбирать в зависимости от вида деятельности (может быть и агентский, и договор комиссии, и договор аренды или какой-то другой).