Родительский контроль в 23 года - вопрос №705476

Здравствуйте. Я уже и не знаю, что делать, поэтому обратилась к вам за советом и помощью. Просто нет сил.

Мне 23 года, живу с родителями. Моя мать постоянно давит на меня в моральном плане, пытается контролировать и никак не поймёт, что уже перегибает палку. Так получилось, что у меня свободный график работы. Каждый раз, когда я по какой-то причине не идуна работу, остаюсь работать дома или у меня получается выходной, я должна маме отчитаться. Она каждый день спрашивает про мою работу. Каждый выходной она дома говорит таким укоризненным тоном «Но хоть завтра ты пойдёшь на работу?». Её раздражает всё — что я хожу на работу не на 8 утра, а на 10 (в её глазах я лентяйничаю), что не работаю дома по вечерам (не тружусь как пчёлка до потери пульса), что делаю что-то не так, как делала бы она. В итоге — сканадалы. Сумасшедшие скандалы и обвинения в том, что я лентяйка, с работой не справляюсь (хотя моё начальство так не считает), крики в 6 часов утра или в час ночи. Из-за этого у меня портится настроение и я уже вся «в колючках», раздражаюсь, когда она снова что-либо начинает меня спрашивать по работе (а знать она хочет всё до мелочей). И тут начинается второй порочный круг. Она видит моё плохое настроение и заводит другую шарманку: «Что у тебя с настроением? Опять депрессия накрыла? Я всё вижу, ты вообще уже не похожа на человека — всё время грузишься, на работу не ходишь, ничерта не делаешь...» А если я пробую что-то возразить, то слышу в ответ «Рот закрой! Видеть тебя не хочу!».

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Я уже устала и жить так больше не могу. Как наконец-то донести до моей матери, что это слишком и что единственная причина моего «плохого» настроения — это её чрезмерный родительский контроль?

Буду очень благодарна любой помощи!

Дополнение автора от 31.07.13 15:25:29

1. В 23 года жить с родителями плохо? Да, может быть. Не отрицаю. Но я сама знаю «взрослых мужиков» 30-ти лет, которые живут с мамой. Так что мой случай далеко не самый «тяжелый». Точно так же, как и молодые семьи, которые сразу садятся на шею родителям. Я всего год назад закончила университет и уже собиралась в ближайшие полгода сьезжать. Как всем известно, здесь играют роль множество факторов.Да и разве это не будет просто побегом от проблемы, а не решением её?

2. Я стараюсь поговорить с мамой спокойно, размеренно, обсудить и просто решить проблему. Она сразу взрывается. Каким-бы милым и ласковым тоном я не говорила.

3. Учёба, друзья, личная жизнь? Что вам сказать. Я училась в университете на бюджете, закончила его с красным дипломом, как бакалаврат, так и магистратуру, была лучше на потоке. Друзья у меня просто замечательные, мама их целиком и полностью одобряет. На личную жизнь тоже не жалуюсь.

Надеюсь, такое дополнение добавит ясности в мою проблему

Дополнение автора от 31.07.13 15:33:53

Забыла уточнить про увлечения. Я много читаю, серьёзно занимаюсь спортом, выезжаю на соревнования, не «просиживаю штаны» за компьютерными играми, провожу время с друзьями. Я не «шляюсь» по клубам до 5 часов утра и не прихожу домой в нетрезвом виде. По-моему, не самая плохая дочь.

Ответы

Здравствуйте Юля.  у Вас есть несколько проблем, и решать их нужно по одной, а не все скопом. итак, по порядку.

1. Ваша зависимость от родителей (от мамы?) Вам 23, вы работаете и продолжаете жить с мамой. Я так понимаю, что Вам это выгодно. мама продолжает решать какие то Ваши проблемы (бытовые, жилищные,  социальные… не знаю какие). Поэтому Вы от нее зависите, она этим пользуется.  Юля! пора уже самой решать свои проблемы! 23 года!

2.Навыки общения. Вы не умеете общаться с мамой так, чтобы мама успокоилась и начала Вас считать трудолюбивой и умной. Первое происходит из-за того что Вы не можете рассказать что именно Вы делаете на работе так, чтобы она это поняла. Второй происходит из — за того, что Вы с ней спорите.  Ваша мама хочет быть хорошей мамой, понимает что ее обязаность — подготовить Вас к самостоятельной жизни (это родительский инстинкт), а сейчас видит — Вы не готовы. поэтому продолжает Вас воспитывать. задача — ее успокоить.  для этого начать с ней во всем соглашаться, как минимум. если интересуют подробности — обращайтесь. расскажу.

3. Не очень понятно, что у Вас с учебой, увлечениями, друзьями и личной жизнью. Есть у меня подозрение, что не все очень хорошо. буду рад, если ошибаюсь.

Успехов!  Все можно поправить!