У моего сына проблема! - вопрос №713642

Здравствуйте. Вчера в течении дня моего сына задержали ФСКН, отвезли в отдел, там с него взяли показания где он им честно признался что употреблял синтетические наркотики, но прекратил более 2х месяцев назад. (В этом я уверена на 100%, так как заметила положительные изменения в его поведении). Далее его отвезли в наркологию, где наркологи его опросили, и он им честно ответилтоже самое(2 месяца назад было). Провели экспертизу которая не чего не показала (сообщили сегодня оперативники). Теперь я боюсь что его поставят на на учет к наркологу. Для него это крах карьеры. Вопрос вот какой — если тест отрицательный, но наркологи знают что он употреблял несколько месяцев назад, имеют ли они право поставить на учет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

На учет ставят не по результатам анализов, а по наличию факта употребления наркотических веществ — этот факт может быть установлен анализами, может быть установлен свидетельскими показаниями на суде, а может быть установлен и со слов самого пациента. При отсутствии клинических признаков зависимости от употребления данных веществ, будет выбран профилактический вид учета — для лиц, употребляющих наркотики с пагубными последствиями (по МКБ-10). Это означает необходимость наблюдения у нарколога (посещение врача) с периодичностью, который врач должен сообщить самому пациенту (обычно — раз в месяц), в случае соблюдения этого правила и отсутствия в течение года любых сведений об употреблении пациентом наркотических веществ, он будет снят с профилактического учета. Факт профучета не может быть использован для ограничений в трудоустройстве — ограниченную пригодность имеют только больные наркоманией. Это, впрочем, совсем не касается силовых ведомств — но им даже не интересно знать о факте учета — они все равно все узнают, прогоняя кандидатов на службу через детектор лжи.

Надеюсь, что Ваш сын больше НИКОГДА не будет употреблять синтетику — вот это единственное — сама синтетика — может стать помехой не только карьере, но и самой жизни Вашего сына.

Удачи!