Волгоградская область

Как правильно оформить новый продукт и его продажу через интернет - вопрос №719210

Я хочу начать своё дело. Придумал новый продукт и хочу его продавать через интернет, т.к. он новый, по аналогии сделать не получилось. Продукт: набор для самостоятельной сборки лука. Производство: производить я его буду сам, без привлечения наёмных рабочих. Я буду покупать уже готовые детали в разных магазинах и сам укладывать в коробку. Дополнительная обработка комплектующих только в роспиле деревянных брусьев на нужнуюдлину (по необходимости могу покупать уже распиленные).Покупатель получает: коробку, в ней набор крепежа и деревянных деталей, а так же инструкция (автор я). Доставка почтой России. Продажа через интернет-магазины сторонних владельцев, т.е. своего интернет-магазина не будет. Месячный оборот планирую от 30 000 до 300 000 рублей.Вопросы:Как быть с чеками и прочими сопутствующими документами которые должны предоставляться покупателю?Надо ли как-то регистрировать/сертифицировать продукт?Какие налоги надо учесть?Обязательно ли регистрировать ИП/ООО?Я хотел бы начать с пробной партии, и если продажи пойдут, то тогда уже регистрироваться — какая за это ответственность?Что мне продавать? — товар(набор для сборки лука) или услугу(комплектация набора для сборки лука)? или инструкцию по сборке лука, а сам набор в подарок?**в любом случае покупатель получает одно и тоже, вопрос только как это назвать, чтобы оптимизировать юридическую сторону вопроса, а вместе с ней и экономическую(налоги, разрешения и т.д.)

Лучший ответ по мнению автора

Дорогой Валентин,
поскольку Вы планируете работать, как производитель, то вопросы розничной продажи не должны Вас полновать. Чеки и доставка, работа с рекламациями — это дело розничных продавцов, то есть, посредников (интернет-магазинов), которые будут покупать у Вас товар.
Соответственно, Вы назначаете оптовую цену, учитывая себестоимость деталей и работы по комплектации, магазины продают товар по своей, розничной. Вы отвечаете за качество и поставку в интернет-магазины, а они — за продажи.

Рекомендую сделать опытные образцы, посчитать, во сколько обходится себестоимость (включая пересылку или доставку до магазина-продавца), отправить образцы в интернет-магазины, с которыми собираетесь сотрудничать — не для продажи, а для тестирования, получить от них отзывы и рекомендуемую розничную цену, послушать, какие идеи по доработке упаковки или инструкции, словом, чтобы Ваш товар был конкурентосопобнее и лучше продавался. Ведь они ежедневно общаются с покупателями, знают рынок и его потребности, знают цены — продавцы очень многое могут подскзаать Вам, как производителю, и это Вам только на руку, если Вы хотите серьезно быть вовлечены в этот бизнес, и готовы подстраиваться под королеву рынка — её величество Спрос.

Возможно, уже на этой стадии станет понятно, что «овчинка выделки не стоит», товар получается слишком дорог в производстве, или рынок занят товарами-конкурентами. Садитесь и думаете, можете ли удешевить производство — скажем, покупать комплектующие не в магазине, а на оптовых базах. И т. д. до оптимального результата.

Если всё ОК, продавцы говорят «Отличный товар, хотим продавать, оптовая цена устраивает» — смело регистрируйте ИП, производите и реализуете товар мелким оптом.

Платонов, Харитон Платонович «Мальчик, стреляющий из лука», (1878), холст, масло — Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

Вопрос о сертификации товара, сертификаты на товар от Вас потребуют закупщики. Я не совсем поняла из контекста, Ваше изделие (лук) — это игрушка? Существует Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982, его можно найти в интернете, воспользовавшись сайтом rospromtest.ru или другим. Ознакомившись с ним, Вы точно определите, относится ли Ваш товар к продукции, подлежащей обязательной сертификации.
Плюс, вероятно, потребуется оформить санитарно-эпидемиологическое заключение на изделие. Множество специализированных компаний, занимающихся оформлением сертификатов, проконсультируют Вас более предметно.

Буду благодарна, если оцените ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ИП дешевле чем ООО. Большие расходы в начале нужны на рекламу и раскрутку. Декларировать доходы можно в конце года без оформления. Нужна поддержка, обращайтесь.

здравствуйте. не лезьте пока в дебри. смотрите, в чем момент. вы сейчас не знаете принципов базовых продаж и запусков продуктов и стараетесь учесть все. вместе с тем, вы еще даже не знаете спрос на ваш продукт! вместе с этим, вам нужна страничка, на которой вы уже сегодня должны принимать предзаказы или заказы — потом уже, протестировав и/или приняв оплату, продолжать. там уже дело за малым — сначало проверьте спрос! сайт, контекстная реклама, вебинары и тд. иначе вы рискуете готовиться, готовиться, а продажи — раз — и не пошли… что потом делать и кто вернет вам утраченное время?