Холтер и эхо - вопрос №723485

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня на это исследовании умеренная гипертрофия Мжп (14мм)без обструкции и нарушений гемодинамики. Это у меня с рождения и наследственное у мамы и у бабушки тоже самое. Мне 36 лет. Недавно пережила стресс — оперировали сына, переживала страшно после этого стало болеть и кувыркаться сердце, кардиолог сказал сделать холтер: 28 наджелудочковых экстросистол, а так же в2.20эпизод пробежки над желудочковой, желудочковых экстросистол не выявлено и др, патолог. Изменений. Врач посмотрела и ужаснулась, сказала все плохо и ночью у вас может остановится сердце, так как была пробежка, у вас очень высокий риск внезапной сердечной смерти, назначили конкор 2,5мг. Другая врач сказала, что от пробежки над желудочковой вряд ли вы умрете. Я потеряла покой, теперь не могу ни спать, ни есть только плачу, очень боюсь внезапной смерти, ведь у меня 2 деток. Правда, это так серьезно? спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Желудочковые и наджелудочковые экстрасиситолы в норме встречаюся у здоровых людей и клинически себя никак не выявляют. При определенных условиях могут выявляться симптомами перебоев в сердце. Стресс как раз и является фактором, приводящим к увеличению числа  и появлению симптоматики экстрасистолии. Если говорить о синдроме внезапной смерти, то экстрасиситолы, особенно наджелудочковые, к нему отношения не имеют. Прогностически важным признаком при холтере и на ЭКГ является интервал QT, который у вас в норме. Поэтому, не берети в голову, пропейте курс успокоительных препаратов и кардиопротекторов.

Буду благодарна за оценку ответа.