не могу простить обиду - вопрос №723740

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В том году пообщавшись с подругой на тему подарков, она попросила подарить ей на новый год вязаного кота.  У меня сразу куча идей в голове возникло. Все было здорово, но к новому году, я не успевала, в виду финансовых проблем и от того, что идей было много и все хотелось реализовать. Подумала, что на день рождения подарю,он в мае был. Опять не успевала, по тем же причинам. В итоге подарок получился очень милым, там и кот вязаный, свитер связан  исключительно для него, и рисунок на свитере, и шапочка со звездой на ней, и трусики под свитером, даже достоинство, помимо этого всего еще розу из бисера сделала. Нет, я не хочу показать какая я молодец, мне просто хотелось донести, сколько души в этот подарок было вложено.

Как уже сказала, подарок подарила в июне. За день до этого мы планировали пойти погулять, н не получилось.

На следующий день, все было готово, я ее встретила с работы подарила, ожидала несмотря на мои личные косяки улыбку и поцелуя в щечку — много не надо, а не получила совершенно ничего, ни спасибо, только небрежное обнимание. Потом мы пошли к ней домой, посидеть. Там достав из пакета игрушку, она бросила в какие то бумаги на столе, туда же кинула розу. И к тому же в сумке забыла шапочку кота. Когда напомнила об этом она просто огрызнулась и достала ее от туда, положила рядом. Прошло пару часов, смотрю, она подошла и нормально уже поставила и кота и рядом розу.

Очень обидно, что мой подарок приняли как должное, дружим мы друг с другом с ней лет 10 и от кого кого, но от нее не ожидала такой реакции. В какой-то мере, мне потом пришла в голову мысль, что неужели нельзя было хотя бы сымитировать радость.  Мне казалось, что она то в полной мере оценит всю работу, сколько эмоций в это было вложено, старалась цвета ее любимые включить. А в итоге не заслужила даже улыбки, словно в душу плюнули. Может это эгоистично с моей стороны, может моя обида детская, несерьезная, но она мешает с ней общаться. Потому что подруга не понимает, на что я обижена. Вывести из состояния равновесия меня сложно, тут удалось. Мешает это в том, что я стала холоднее к ней относится, нет я ее по-прежнему люблю, но это мешает.

Что делать, подскажите пожалуйста? Мне менять как то свое отношение или с подругой поговорить?

Ответы

Валерия, здравствуйте.

У подруги могло быть масса других причин для такого поведения. Вы сами всегда внимательны к другим людям? Например, у нее могло быть плохое настроение из-за неурядиц на работе, или она не очень хорошо себя чувствовала физически, или у нее были какие-то проблемы в личной жизни (поругалась с кем-нибудь из близких), или она просто была слишком погружена в свои мысли.

Также есть люди, которые в принципе воспринимают подарки от других как должное и забывают сказать «спасибо». Ваша подруга не из таких?

Возможно, т.к. с момента «заказа» подарка прошло уже 6 месяцев, желание иметь вязаного кота стало менее актуально. Возможно, ее вообще не очень умиляют мягкие игрушки, и она относится к ним как к предмету интерьера (как к сувениру).

В Вашем письме много «Я» и мало про подругу, обратите больше внимания на ее чувства и желания. Будьте искренни, расскажите ей о своих переживаниях, только без претензий, а с юмором. Скажите, что очень старались и очень-очень хотите от нее улыбки и поцелуя в щечку, возможно, все и получите!:)

Удачи!

Здравствуйте, Валерия.

У Вас предвзятое отношение к своей подруге, и вероятнее всего не только к ней. В дальнейшем это может распространиться на всех с кем Вы общаетесь, и Вы придете к мысли, что Вас никто не понимает и т.п.

Однозначно ничего хорошего из этого не выйдет.

Поэтому Вам нужно проработать это с психологом, пока все не затянулось.

Как гласит народная мудрость «ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ ВОВРЕМЯ, ЧЕМ 100 РАЗ ПРАВИЛЬНО».
Если бы Ваша подруга сэмитировала радость, Вы бы это увидели и обиделись бы еще больше. Признайтесь себе, может быть Вы просто расстроены, что неуспели несколько раз подряд с подарком?  Может быть Вашей подруге — он уже был не нужным.
Она наверное на Вас обижена уже полгода ( с Нового года)  а Вы этого даже не заметили?  может так быть?  конечно она не увидит Вашу обиду, потому что Вы не видите ее обиду.  Ведь Вы были увлечены работой — а она не получила подарка.  (представьте ситуацию, что она Вам пообещала подарить Вашу мечту… и ничего не принесла — Вы бы радовались?)

Очень часто когда мы обещаем что-то близким людям и друзьям, и не делаем этого раз за разом — они оценивают это как сигнал «что они Вам не дороги», что у Вас есть время на другое, а на них нет.

Валерия, я думаю, что правильнее было бы просто посидеть вместе и все вслух обговорить, попросить у нее прощение, но не жаловаться тут же на нее, не упрекать в ответ и  Вы увидите как быстро вы примиритесь.

А в следующий раз не стремитесь к перфекционизму, помните что лучше один раз вовремя, чем двадцать два раза правильно!

Энергии Вам и Времени много!