Помогите решить задачку по Рынка ценных бумаг - вопрос №728016

Определите расчетную стоимость акций. Сумма чистой прибыли хозяйствующего субъекта за последние 12 месяцев 700 тыс. ден. ед. Количество оплаченных акций 10 тыс. шт. Средняя ставка рефинансирования ЦБ РФ за последние 12 месяцев — 13% годовых.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, наташа!

Расчетную стоимость  акции можно рассчитать исходя из  величины чистой прибыли

                                    П

                   Кр = -------------100 ,

                                А*С

где  Кр — расчетная курсовая стоимость акции, руб.;

П — сумма чистой прибыли общества за последние 12 месяцев, руб.;

А ---количество оплаченных акций, ед.;

С — средняя ставка Центрального банка России за 12 месяцев по централизованным кредитам, %.

  1. Находим  расчетную цену одной акции:

Кр =(700/(10*13))*100 = 700/130*100= 538,46 руб./акция.

  1. Определяем расчетную стоимость всех акций:

538,46*10000 = 5 384 615 рублей

Ответ:

Расчетная стоимость акций 5 384 615 рублей

Удачи!.. Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Евгений