Шизофрения - вопрос №729308

Здравствуйте, мне 22 года. Всю жизнь у меня было множество переживаний, маму жестоко избивал отчим, она меня руку поднимала, потом стала пить и сошла с ума, уже 5 лет на инвалидности, диагноз шизофрения. Я с 13 лет видела все эти пьянки, постепенную деградацию матери, и в итоге пришлось жить с неадекватным человеком, который говорит бред и в это верит совсей серьезностью. Все бы ничего, но я еще и заикаюсь с детства, в последние 5 лет у меня с каждым годом ухудшение речи, сейчас буквально слово произнести не могу, а с незнакомыми людьми вообще впадаю в панику и лучше буду молчать, чем мучительно подбирать слова. 3 месяца назад я пошла на курсы коррекции заикания, вроде бы поначалу мне понравилась методика, куда лучше чем молчание, нас учили говорить очень медленно, расслабляться, подходить к незнакомым людям с различными вопросами. За 2 недели я стала в себе настолько уверена, я наконец-то поверила, что все смогу осуществить, о чем мечтаю всю жизнь. Но постепенно у меня начала развиваться явная мания величия, всевозможный бред, что я особенная, что смогу стать звездой, бизнесменшей и так далее. В итоге, я полтора месяца попадала во всевозможные происшествия, мне казалось, что меня снимают в кино, что родители знают где я, что меня специально кто то ведет по всевозможным местам и новым компаниям людей, у меня были всевозможные вспышки перед глазами, галлюцинации, голоса, ощущения что я чуть ли не гений мирового масштаба и все меня знают. Постепенно я начала приходить в себя, после начала психоза прошло 2 месяца, сейчас я в шоке от всего что было, я вообще не представляю, как мне дальше жить, у меня до этого была вегето-сосудистая дистония, а сейчас симптомы ухудшились, у меня внутри одна пустота, обреченность, разочарование, мутное зрение, голова плохо соображает, если читаю книгу, то могу даже не помнить о чем только что прочла. Во время обострения у меня еще была защита диплома в колледже по профессии дизайнер, а я не хотела его делать, говоря ерунду, что я открою свой бизнес и не нужен мне этот диплом. Моя бабушка договорилась с ними, что я сдам через год. И вот, мне так за себя стыдно перед бабушкой, перед преподавателями и директором колледжа, да и ладно они, а как Мне дальше жить? С тем осознанием, что я душевнобольная. Я так этого боялась, боялась негативной наследственности и вот, дождалась. Мама с бабушкой говорят — ищи работу, я ездила на два собеседования, но моя речь еще сильнее ухудшилась, меня не взяли даже курьером, не говоря уже о более высокой должности. Но я уже об этом и не мечтаю, все иллюзии развеялись, хотя я всегда была очень собой горда, всегда чувствовали себя превосходящей многих по уровню духовности, таланта, креативности. А оказалось, что я обычный, средне статический человек, даже хуже — у меня шизофрения и сильное заикание, плюс мои интеллектуальные способности стремятся к нулю, с памятью у меня давно проблемы, я никогда не могла выучить историю, английский до сих пор так и не знаю. Получается, что я глупая, необразованная, больная девушка, да еще и далеко не красавица. Во время приступа побрила голову, т.к. долгое время красилась в блондинку и волосы были сожжены. Теперь меня видимо ждет маргинальная жизнь, без силы воли, без карьеры, без друзей, в обнимку с лекарствами и лечащим психиатром. Впереди один ужас и деградация, тем более даже нет надежной опоры, мама тоже душевнобольна. Я не представляю как из этого выкарабкаться. Посоветуйте что нибудь пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Вы нарисовали ужасающую картину! Очень драматично! Сочувствую Вам!

НО: я вижу в Вашем тексте очень много эмоций и очень много фантазий, не имеющих реальные основания. Первое уводит нас очень далеко от шизофрении, а второе делает Ваши драматические предположения по поводу страшной болезни весьма сомнительными. Конечно, Вы не без изъянов, конечно, у Вас заикание — и причем оно успешно поддается коррекции, конечно, у Вас дистония, но как ей не быть при такой семейной ситуации, как у Вас, конечно, Вы неразумно высоко воспарили, получив прекрасный эффект в терапии заикания, да обрили волосы, да послали подальше колледж с его экзаменами… много чего сделали. И представьте себе — все это весьма и успешно поправимо! А отчего деградировала Ваша мать — это еще большой вопрос — от шизофрении (мы ничего не знаем о конкретной форме болезни у Вашей матери) или от пьянства (а вот от этого женщины деградируют просто стремительно, со скоростью пули!). Вам еще рано деградировать — как от шизофрении, для этого должно пройти много лет, даже если она у Вас и есть, в чем я лично глубоко сомневаюсь (шизофрения крайне редко передается прямо от больного к детям), да и от пьянства — тоже, поскольку нужно так же попить не один год, чтобы достичь таких «успехов», как у Вашей матери. А уж это точно находится в Ваших руках и ни в чьих более! Да и все остальное — то же в Ваших руках!

Удачи!