Москва

Оплата б/л - вопрос №729673

Будучи в отпуске сломала ногу. Не догуляла месяц. Сдав б/л, услышала, что при своей зарплате (100 тыс) больше 34 тыс по больничному не получу за месяц. Труд.стаж 30 лет. Это что, новые правила оплаты б/л? Помогите разобраться пожалуйста

Дополнение автора от 05.09.13 17:31:07

.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 05.04.2013 с изменениями, вступившими в силу с 08.04.2013) «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ», пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

В Вашем случае пособие исчисляется исходя из среднего заработка рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

 Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. Сумма заработка за 2011 год для расчета пособия принимается не выше 463 000 руб., а за 2012 год – не выше 512 000 руб.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730. Предельный дневной размер  —  (463 000 + 512 000)/730 = 1 335,62 руб.

Т.о. Если Вы были на больничном 30 дней, то Ваше пособие не должно превышать 40068,60 руб. (1335,62*30)

При этом 3 дня оплачиваются за счет работодателя, остальные за счет ФСС.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополнительно. Еще с пособия вычтут подоходный налог 13% и на руки получится 34859,68р.