МРТ - вопрос №731032

Сделал МРТ, по поводу головных болей и головокружений, помогите расшифровать. Строение супра и инфратенториальных отделов головного мозга соответствует возрасту (48). Дифференциация на серое и белое вещество отчетливая. В различных отделах (преимущественно в перивентрикулярных и субкортикальных) белого вещества лобных и теменных долей обоих полушарий определяются единичные зоны повышенного сигнала на Т2-ВИи FLAIR, округлой формы, с нечеткими контурами, размерами 2 х 3мм. У передних и задних рогов боковых желудочков определяются умеренные очаги лейкоариоза шириной до 3-4мм. В области базальных ядер и в белом веществе больших полушарий определяются расширенные переваскулярные пространства Вирхова – Робина. Средние структуры не смещены. Гипофиз обычной формы, размеров, структура его однородная, параселлярные структуры не изменены. Желудочковая система нормально развита, боковые желудочки симметричные, не расширены, (ширина передних рогов до 7мм.) третий желудочек шириной до 3-4 мм, четвертый желудочек обычной формы, расположены по средней линии. Субарахноидальные пространства отчетливо прослеживаются, расширены по конвексиальной поверхности до 7-10мм. Сильвиевы щели асимметричные. В области мостомозжечковых углов внутренних слуховых проходов зон патологического сигнала не выявлено. Краниовертебральный перехо не изменен. Миндалики мозжечка расположены на уровне нижнегокрая большого затылочного отверстия. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: проявления дисциркуляторной энцефалопатии, умеренная наружная гидроцефалия.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Дисциркуляторная энцефалопатия — хроническое нарушение мозгового кровообращения. Сопутствует таким заболеваниям как атеросклероз сосудов головного мозга, артериальная гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и др.

Гидроцефалия  — избыточное скопление жидкости (ликвора) в полости черепа, в результате которого увеличиваются размеры ликвороносных путей — желудочков мозга, базальных цистерн, субарахноидальных пространств. Является следствием цереброваскулярной патологии (дисциркуляторная энцефалопатия).

Обе эти патологии проявляются описанными вами головными болями и головокружением.

Вам необходимо наблюдение невролога и лечение болезни Паркинсона и дисциркуляторной энцефалопатии, а также консультация терапевта для лечения сопутствующих заболеваний.

Буду благодарна за оценку ответа.