Задача по архитектуре аппаратных устройств - вопрос №731309

В корзине лежат клубки ниток разных цветов, по одному каждого цвета.Для вязания взяли клубки красного и белого цветов.Это сообщение содержит 6 бит информации.Сколько клубков в корзине?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!

Условия данной задачи неоднозначны. Цвета можно закодировать разными способами. Например, если кодировать в виде двоичного целого без знака, то тремя битами можно закодировать восемь цветов, а сообщение о каждом выбранном цвете будет содержать три бита информации, т.е. длина сообщения об N цветах будет 3*N битов. Если же, например кодировать цвет одним битом в заданной позиции машинного слова или байта, то количество цветов, которое можно закодировать будет меньше, чем в первом способе, но длина сообщения о выбранных цветах будет всегда одинакова, например, шестью битами можно закодировать шесть цветов, а выбранные цвета обозначать единицей в соответствующей битовой позиции сообщения.

Скорее всего, автор задачи подразумевал первый способ кодирования.

С уважением.