Как простить? - вопрос №731887

Здравствуйте, я хочу простить дорогого и любимого человека, но он мне плюнул в душу и не стал слушать меня. Мне стало так обидно. Что делать? Как простить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана Леонидовна! Обижаясь, мы наносим вред самому себе. В конце концов, обиды могут трансформироваться в заболевания. Прощение-не совсем приятная процедура. Вам придётся вновь пережить боль, а затем отпустить её.  Напишите обидчику письмо. Напишите в письме о своей обиде. Расскажите о боли, которую вы испытали, о своих негативных переживаниях. Позвольте себе выплеснуть все подавленные эмоции и слова. В то же время поймите вашего обидчика, посьтавьте себя на его место. Может оказаться, что человек, на которого вы злитесь, вовсе не имел намерения вас обижать. Реальность очень часто отличается от нашего восприятия. Может быть, этот человек даже не подозревал о том, что вы обиделись. В любом случае, не стоит держать всё в себе, это только принесёт вред.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый вечер, в вашем случае вам обоим нужно проделать колосальную работу. вам в психологической реабилетации, а ему душевное заживление ран. мой совет-взять лист бумаги и написать своему любимому то что вы чувствовали, как вам стало обидно, как больно. используйте в этом сообщении больше чувственных слов, чтобы он мог ближе прочувствовать ваше состояние.подробнее опишите все мелочи, но не сильно растягивайте, т.к. после 5-6 обзаца он утомится и не будет вникать в суть. и обьясните ему что вы не хотите выяснять отношений или предьявлять притензий, а просто не можете излечить душу, что у вас там все болит, и вы искркнне хотите вернуть былую доверчивость друг другу. если он вас любит и вы ему дороги, то он поймет что нужно с этого момента быть внимательнее и осторожнее. советую все это именно писать на листке, а не говорить в лицо или по телефону, т.к. говоря это велика вероятность конфликта, потому что когда вы пишите, возможно несколько раз переписать, заменяя слова, уточняя, добавляя что-то, а говоря устно, импровизируя можно сказать ненароком обидное слово, незаметно перейти на крик и тогда ситуацию спасим будет сложнее!

Здравсивуйте!

Непрощение – разрушительно. Человек, который не простил измену, не может быть спокоен. Он возвращается к каким-то эпизодам жизни, связанным с обидчиком, то есть он с этим человеком практически не расстается… Прощение – это великая исцеляющая сила. В первую очередь для себя самого. Но и другому человеку она может помочь исцелиться.

Зачем тратить свою жизнь на боль и обиды? Мы ведём учёт обидам, ранам, оскорблениям. Ваша обида не даёт вам насладиться жизнью, радоваться положительным эмоциям. Мы храним обиду в памяти. В обиде мы начинаем прокручивать мысленную цепочку. И зависаем в своих негативных мыслях.Все мы несовершенны. Кому Вы вредите, нося этот негатив в своём сердце? Непрощение — это смертоносное оружие, которое обиженный человек направляет, прежде всего, против самого себя. Обида вредит тому, кто носит её в своём сердце, приводит к душевным мукам, физическим страданиям и болезням. Чтобы этого избежать, необходимо учиться умению забывать все плохое и удерживать все хорошее.

Вы же хотите, чтобы Бог прощал Вас за Ваши грехи и ошибки? Тогда поступайте так и с другими. Человеку свойственно оправдывать себя, поэтому нам так трудно прощать.В Библии Иисус Христос сказал:«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».
(Евангелие от Матфея.6:14,15)

В молитве Отче Наш есть такие слова :" И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Подумайте, о чём Вы просите Господа в этой молитве?

Так вот если хотите чтоб вас прощали и люди Бог, научитесь прощать сами и не закрывайте своим непрощением Божьи благословения в свою личную жизнь.

Посмотрите здесь техники проощения uspeh-info.ru/pozitivnoe-mishlenie-i-sila-misli/proschenie-obid-luchshie-techniki-proscheniya.html

Надеюсь Вы воспользуетесь данным материалом.

Вам необходимо обо всех условиях вашего дальнейшего общения с любимым договориться с ним.

Лучше прямого и откровенного разговора ещё никто ничего не придумал. Поговорите с муже по-душам, не на эмоциях, без претензий, обсудите чего вы хотите от отношений вообще, как видите ваши отношения. Проясните чего хотите Вы оба.Это должен быть откровенный, доверительный разговор. Расскажите друг другу, чего хотите от отношений, какими видите их, расскажите о Ваших ожиданиях. В отношениях необходимо быть чуткими к потребностям и желаниям друг друга и чтобы для каждого было важно и значимо то, что важно и значимо для другого. Расскажите как его действия отразились на Вас. Говорите о том, что чувствуете и переживаете, но без претензий и обвинений. Говорите не о нём, а о себе.

Желаю терпения, мудрости и правильного выбора!

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам и любви!

Lika

Светлана Леонидовна! Поделитесь с ним своими чувствами и переживаниями, которые явились последствиями его действий. Человек не всегда осознаёт, как его слова и поступки отражаются на других людях. Может, тогда он что-то поймёт. Исходите из того, что пытаться изменить другого человека — неблагодарное и бесполезное дело.

Мудрости Вам!

Не торопитесь его прощать, не будьте «тряпкой».  Пусть тот, кто вас обидел сам сделает первый шаг на встречу и попросит прощение. Если он не сделает первый шаг, то и вы не жалейте его и не открывайте больше перед ним свою душу.

вы задали вопрос в ветке религия-а не психология. поэтому идете на исповедь — какетесь в грехе-что обидили и говорите священнику что вам трудно простить его. делаете то что он вам скажет — и исполняете эпитемию наложенную на вас. можно кратко перед исповедью написать грехи на бумажке и читать с нее. если грех отпущен- забыть и не заморачиваться- стараясь не грешить

Здравствуйте Светлана Леонидовна.Это СЛАВА БОГУ что вы хотите простить, вот она ваша свободная воля, и вот к вам прилетела вновь обида, вы простили или не простили, видите обида к обиде, или все таки простили и старые обиды и новые обиды. Видите вот она есть тренировка, не хотите по христиански менять состояние своего сердца, и избавляться от врага в сердце, то учитесь по другому прощать, и через это быть с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и за одно такими обижаниями проверяется ваша свободная воля, вы хотите или не хотите простить, видите по тому что вы описали, то вот они ваши слова ХОЧУ ПРОСТИТЬ, и вот они ваши действия, === Мне стало так обидно === вы не простили, видите оказывается надо еще устоять в своей свободной воле, свободная воля она для чего нужна, если вы устоите в намерении простить, именно когда обиды летят потоком, то к вам придет БОЖИЯ помощь, видите в намерении не устояли до конца, не выдержали, у вас не получилось ни на одну обиду уменьшится в сердце.а наоборот вы что пишите ===Мне стало так обидно. === видите новой обидой приросли, а что значит обиды, а обиды как раз расстраивают и мучают, рушат отношения и брак, видите в обидах враг находится, потому то что у вас не получается простить, это говорит о том что в сердце есть непорядок, в сердце есть враг, а враг он как может войти в сердце, а враг входит в сердце, если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Вот они ворота входи врага в сердце, а когда враг входит в сердце, то он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства это есть его урожай, потому враг ищет в нас всегда места, где бы он мог снять много урожая, вы показали свое слабое место, вы показали врагу где вы можете много расстраиваться, видите вот она есть ваша обидчивость, обидчивость дает возможность врагу прирасти в сердце, потому что идет нарушение заповеди о ЛЮБВИ. НО ЕСТЬ ЕЩЕ И ДРУГИЕ ЗАПОВЕДИ И ЗАКОНЫ и все враг он под многими нарушениями заповедей вошел в сердце, а в другом месте сконцентрировал свои силы, и у вас нашел для себя работу. Видите ваше прощение оно не срабатывает, потому что врага надо силы в вас лишить еще и в других грехах. Надо вам посмотреть, а сами ваши отношения, они как построены, если есть у его семья, или у вас семья, значит может быть нарушение заповеди, надо вам понять не на грехе ли выстроены отношения, тогда вот они ворота через которые враг беспрепятственно и в любом количестве может входить в сердце, тогда надо лечить в перед это место в сердце, тогда в этом случае БОЖИЕЙ ЛЮБВИ ее просто нет, в таких случаях есть ЛЮБОВЬ по параметрам или это есть страсть. Но мы поговорим про БОЖИЮ ЛЮБОВЬ, раз вы обратились к христианам, и вас привел БОГ сюда, наверное вам это нужно, для того что бы понять в чем дело, и как можно по христиански прощать. Видите как бы вы же хотите простить, вот оно есть ваше намерение, и уже даже по вашему намерению вы должны получить помощь БОЖИЮ, потому что ваш выбор быть с БОГОМ, но видите враг он под другим соусом находится в сердце, потому еще у вас ни чего не получается, потому в вашем сердце, надо разбираться со всем состоянием своего сердца, надо искать где каким поведением вы согрешили пред БОГОМ ЛЮБОВЬЮ. Вы вот почитайте автор БРЯНЧАНИНОВ в этой книжеце много увидите входов как враг может через какое наше поведение входить в сердце, да обидчивость это не проявление ЛЮБВИ нарушаете в этом закон о ЛЮБВИ, но видите есть ваше намерение ЛЮБИТЬ, и оно не срабатывает почему то, ВОТ В ЭТОМ НАДО РАЗОБРАТЬСЯ, потому нужно много искать в себе грехов и в другом, вы вот почитайте все заповеди, может где то и другие заповеди нарушены были. Вы же видите вот оно есть намерение ваше простить, и уже БОГ он должен быть с вами и вам помочь, а БОГА нет, значит не в том месте враг обосновался большой силой в вашем сердце, и из этого места вас атакует. Как бы вот он есть ваш ЛЮБИМЫЙ, и у вас не получается против врага который к нему пристроился в его обидах противостоять ЛЮБОВЬЮ потому что у вас такое состояние сердца получается на данный момент, как бы получается, вот он враг в его сердце, и вот он враг в вашем сердце, видите же он, дорогой вам человек от вас отошел, и вот он враг в вашем сердце начал вас расстраивать мучить, видите как получается, прощение, оно лишает в сердце место обиды, видите если задействовать прощение, то вы можете избавиться от врага, а у вас не получается своими силами простить, потому враг все силы свои бросил на то, что бы вы не стали прощать. Это знаете как у спортсменов допустим боксер, приходит к тренеру спортсмен и говорит, хочу стать чемпионом, а вот тренер он хороший и он согласился, вот и начал тренировать на чемпиона. А как тренер он натаскивает своего подопечного, тренер выискивает слабую защиту, и старается подобрать таких соперников, которые бы его хорошенько поколотили по тем местам где он слабо защищает себя, и все это для того, что бы научился слабое место защищать. Так и у вас, вы захотели простить, и вы поняли, что ваши обиды, а в обидах враг, они порушили ваши отношения, вот оно есть слабое звено, которое рушит вашу жизнь, НЕПОРЯДОК В СЕРДЦЕ, ЕСТЬ ГРЕХИ В ГРЕХАХ ВРАГ, и вот она ВАША ОБИДЧИВОСТЬ, и вот она ваша свободная воля, ПРОСТИТЬ, видите вы правильно определили лекарство от этой хвори, НО У ВАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ УСТОЯТЬ В СВОЕЙ СВОБОДНОЙ ВОЛЕ ДО КОНЦА, ВЫ С РАЗГОВОРА ВЫШЛИ С ОБИДАМИ видите у БОГА не получилось к вам приблизиться и вам помочь, потому что в обидах враг в сердце он не дал входа для БОГА, а обиды вы держите, видите держите врага в сердце, да вы хотите, но в хотении не можете устоять, потому результата нет, и вот уже вами занялся тренер, хочет БОГ что бы вы устояли в своем намерении простить, именно тогда когда вас обижают, это ведь самое главное, когда прощаешь, тогда когда тебя обижают, то уже не даешь обидам вообще войти в сердце. Видите если бы у вас это было раньше устоять в ЛЮБВИ. то уже бы такая ситуация не сложилась на сегодня, Потому БОГ он попускает быть обижаниям, видите смирение ваше нужно, терпение ваше нужно, учитесь прощать, как бы ростите мысль ХОЧУ ПРОСТИТЬ, это есть дверь для входа ХРИСТА в ваше сердце, потому видите и вот они уже другие обиды более сильные выстроились в ряд, и колотят вас по одному и тому же месту, враг он колотит, а вы должны учиться гасить обиды в себе, так вас сейчас будет БОГ тренировать прощать. Если у вас получится устоять в момент обид в ЛЮБВИ, на волне прощения, вот и БОГА нашли, и уже с вами ваш друг, ваш ЛЮБИМЫЙ так не поступит.потому БОГ так не даст это сделать. Видите вот они обиды прилетели, а вы не смогли ни одной обиды простить, а наоборот еще обидами приросли, видите потому вам и вопрос, вы хотите простить, или не хотите простить, УКРЕПЛЯЙТЕ НИ СМОТРЯ НИ НА ЧТО СВОЕ НАМЕРЕНИЕ ПРОСТИТЬ, как бы получается упал, вставай и иди, опять упал, опять вставай и иди, то прощение восстанавливайте, хотите вновь простить, учитесь прощать, да вы бита оказались больше чем раньше, так всегда получается, тот кто настроен на БОЖИЮ волну, настроен ЛЮБИТЬ, а это значит готов если его ЛЮБИМЫЙ обижает ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НЕ ДАТЬ СДАЧИ. СТЕРПЕТЬ СМИРИТЬСЯ, ВСЕ ПРОСТИТЬ БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ И ДО КОНЦА ПРОЩАТЬ, то он и бит оказывается больше, потому уже через это немощь ЛЮБИМОГО берет на себя, видите уже надо быть сильней в два раза, когда ЛЮБИМЫЙ обижает, а силы на это дать может БОГ, а БОГ он даст силы, если будет намерение ЛЮБИТЬ, потому получается если ЛЮБИМЫЙ в немощь попал, то уже немощь покрывается ЛЮБОВЬЮ. видите устоял в ЛЮБВИ значит достоин помощи БОЖИЕЙ, то и вы прощайте, вот оно есть слабое место в вашей обороне, не умеете прощать, НЕ РАБОТАЮТ БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, потому потеряли дорогово человека. Если и дальше не получиться прощать своими силами, то идите в церковь, и по христиански постарайтесь поменять состояние своего сердца, по христиански постарайтесь изгнать врага из сердца, и поселить в сердце БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. И уже БОГ находясь в вашем сердце большой силой, даст вам силы устоять в ЛЮБВИ, даст вам силы покрыть немощь дорогово вам человека. даст вам силы если вас обижают, ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НЕ ДАТЬ СДАЧИ. СТЕРПЕТЬ, СМИРИТЬСЯ ВСЕ ПРОСТИТЬ. ДО КОНЦА ПРОСТИТЬ БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ. Видите у вас не получаются БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, потому что способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, это все есть ДАР БОЖИЙ, а ДАР БОЖИЙ ЛЮБОВЬ можно получить подарком, а можно через христианские труды начать получить, видите подарком у вас не получается ДАР ЛЮБВИ получить, потому что в сердце есть непорядок, потому надо начать получать ДАР ЛЮБВИ через по христиански через обряды, видите надо получить от БОГА, способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, а куда он денется от ЛЮБИМОЙ, ведь вашу внеземную красоту для его покажет БОГ, и вы будете лучше всех, это он уже в перед вас может начать искать вашего прощения, и поможет вам простить, придет и попросит прощение. Видите надо по христиански поменять состояние своего сердца, вернете БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в свое сердце через христианские труды. вам БОГ вернет вам дорогого и ЛЮБИМОГО человека. Как бы уже ваше намерение ПРОСТИТЬ БОГ ЛЮБОВЬ он зачтет, если вы попросили прощение, ЗНАЧИТ вы готовы ЛЮБИТЬ, вы готовы выполнять заповедь БОЖИЮ о ЛЮБВИ, потому уже у его проблемы, что он вас не простил, вы уже готовы избавиться от врага. а он пока нет, потому уже дадите право ХРИСТУ освободить свое сердце, часть своего сердца от врага от греха. Видите не вашими силами будет творится мир, ЕСЛИ УСТОИТЕ В НАМЕРЕНИИ ПРОСТИТЬ, И если у вас будет в сердце БОГ, больше надо будет слушать свое сердце, и БОГ он вас поведет дорогой мира и ЛЮБВИ. Вы же видите своими силами у вас не получается простить. потому вам нужна помощь БОЖИЯ, ее и ищите. На сегодня так получается, вы в дорогом и ЛЮБИМОМ видите то что вас расстраивает, видите вы ЛЮБИМОГО не видите глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, вы видите в нем недостатки, его агрессивность, видите вам вашего друга враг показывает, а враг так вам его показывает, что бы вы расстроились. а когда поменяете состояние своего сердца, то вы нем начнете видеть ХРИСТА, ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ У ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОБОДИЕ БОИЖЕ. Вы в нем начнете видеть его ДОСТОИНСТВА, которые покроют его недостатки, как бы если бы вы ЛЮБИЛИ его БОЖИЕЙ ЛЮБОВЬЮ, то вас бы не расстроило, то что он вас не выслушал и ушел, вы бы просто не обратили на это внимание, ну ушел и ушел, вы бы его оправдали бы такое поведение видите обидам закрыт вход в сердце. Надо не забывать истину, ЭТО БОГ ЭТО ОН СПОСОБЕН ДАРИТЬ ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ. Видите сегодня вам нужно другое состояние сердца, и надо стараться устоять в намерении простить, оно такое намерение, ЛЮБИТЬ, оно тоже помогает поменять состояние сердца, видите у вас своими силами не получается справиться с врагом который в обидах в вашем сердце засел, христиане знают что с врагом не справиться человек, потому что враг это есть бывший архангел, с врагом справиться может БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, потому надо что бы БОГ ЛЮБОВЬ он и проживал в сердце, потому лучше по христиански в одно мгновение надо освободить свое сердце от врага, тогда уже сразу же можете стать способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Вы вот спрашиваете КАК ПРОСТИТЬ, потому если вы получите ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, а по христиански начнете его получать регулярно по много раз в год, и будет у вас на каждый день такое состояние сердца что вы будете способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. то видите при таком состоянии сердца, ПРОЩЕНИЕ оно работает как на автопилоте, обида летит, а прощение оно уже ждет. ПРОСТО НЕ ВИДИШЬ ОБИДЫ СО СТОРОНЫ БЛИЖНЕГО, ПОТОМУ ЧТО ЕГО ЛЮБИШЬ И ВИДИШЬ ТОЛЬКО ЕГО ДОСТОИНСТВА, ну такое состояние сердца имеешь. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.