Проблема с процессором - вопрос №732932

Через 15 минут после включения компьютера повышается температура (до 70 градусов) процессора ( в играх падает fps), проблема аппаратная или системная?

4 ответа

Ответы

охлаждение замените

проверьте работу вентилятора на кулере, крепление кулера, возможно надо заменить термопасту

более редкий случай, но тоже бывает — при установке ного кулера (осбенно боксовые интела) допускают ошибку — слой фирменной термопасты уже приготвлен на кулере, но закрыт защитной пленкой от высыхания, при установке надо снять пленку. если не заметить, тоже будет такой эффект. даже если промазать сам процессор своей термопастой

еще было бы не плохо сообщить модель процессора, есть процессоры для которых это рабочая температура

в таком случае fps может падать по какой то другой причине

70 градусов для современных процессоров ( если у вас таковой) это уже приличная температура, возможно сломался куллер.
Когда процессор начинает перегреваться, он снижает свою производительность, с целью остановить нагрев, из-за этого возникают проблемы с фпс.
Попробуйте воспользоваться одной из программ для мониторинга температуры, и посмотрите, повышается ли скорость вращения вентилятора с температурой, и работает ли он вообще.

P.S. Если же нет то стоимость ремонта\замены от 500 рублей где то.