Сколько нужно ватт для описаного железа - вопрос №734946

Добрый день. У меня такая проблема, можно ли подсоединить два БП один на материнку и т.д, а второй так как видео карта требует доп. питания, а блок который стоит ви дать не вывозит 400W, видео gforce gts 650, мать ASTrock 970DE3/U3S3, ПРОЙ 6 ЯДЕР, 4GB оперативки, жд на терабайт, вот все железо, ну и кулеры 4 шт.ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН БПНА 430, МОЖЕТ ОН ОДИН СПРАВИТСЯ.

Лучший ответ по мнению автора

можно. но черевато последствиями. если хоть где то ошибетесь в комутации — можете спалить и материнку и видюху

не на столько дорого купить мощный блок питания, что бы так рисковать

Ваша карта, в зависимости от точной модели, потребляет до 140 Вт, заложим до 100 Вт на остальное железо кроме процессора (это должно быть с нормальным запасом) — уже 240 Вт. если взять 400 Вт, останется 160. желательно резервировать от 25% мощности, для 400 — 100 Вт. тогда на процессор остается всего 60… а вот если взять 430 — останется 90 Вт. ну если не считать запас — 190. таких прожорливих процессоров я просто не знаю

правда по процессору надо не ядра считать, а брать точную модель и смотреть параметр TPD (тепловыделение, оно же потребление мощности). а для стабильной работы, процессорный кулер должен имент параметр TPD не меньше, если кулер дешевый, с низким TPD, проблема может не в блоке питания а в кулере

тем не менее — Ваше железо скорее всего будет работать и от 400, и тем более от 430

перегрузка может возникнуть в тяжелых играх — тогда начнутся падения производительности или зависания. в этом случае уже можно заняться контролем температур, напряжений, и уже после этого принимать решение о необходимости замены блока питания