помогите решить задачу. очень надо. срочно - вопрос №735889

рассчитайте массу гидроксида калия, который нужно растворить в 100литрах воды, чтобы получить раствор с р Н 10?

Ответы

Если показатель водорода в растворе равен 10, следовательно концентрация ионов водорода в растворе равна 10 в -10 степени. А так как ионное произведение воды равно 10 в -14 степени, следовательно концентрация гидроксид ионов будет равна 10 в -4 степени. Отсюда можем рассчитать необходимое количество гидроксида калия, приняв степень диссоциации за 1, получим м=10 в -4 умн. 100 л. умн. 56 получим 0,56 г.