для военных есть исключения? - вопрос №736454

здравствуйте! Мне 23 года. Я военнослужащий — офицер, и при прохождении медкомиссии для получения водительского удостоверения, психиатр отказал в выдаче справки, указывая на отсутствие пятилетней прописки в данном субъекте. каким нормативным документом это регламентируется, и могу ли я что-то сделать, не обращаясь в место предыдущей прописки, потому что там никого не осталось из близких?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андраник.

Врач психиатр по закону обязан убедиться в отсутствии психиатрических противопоказаний к выполнению некоторых видов деятельности. Регулируется это Постановлением Правительства РФ, а не ведомственными приказами Минздрава. Личный осмотр врача — это только один из способов убедиться в отсутствии противопоказаний. Поскольку многие психические заболевания, в том числе тяжелые заболевания, которые являются противопоказаниями для допуска к работе или вождению транспорта, протекают в периодической форме, с длительными ремиссиями, то второй обязательный способ убедиться — это получить сведения об отсутствии психических заболеваний в психиатрическом диспансере по месту жительства. Это называется «сбор объективных данных». Если этот диспансер рядом, то все просто, если в другом месте — тогда придется заказывать оттуда себе справку — можно позвонить по телефону и уточнить, как на дистанции Вы можете ее получить (возможно факсом, ценным письмом или иным способом).

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Психиатр  не может отказать вам в данном вопросе, это не его компетенция. Если вы по состоянию здоровья годны, обязан выдать свое заключение.

Военнослужащие по контракту ежегодно проходят углубленную мед.комиссию. Этого должно быть достаточно.

Андраник — сходите на прием к заведующему или главному врачу учреждения, где Вам отказал психиатр. Это самое простое и может быть окажется достаточным для решения вопроса.