Задача (9 класс) - вопрос №738041

Из населенных пунктов А и В, расположенных вдоль шоссе на расстоянии 3 км друг от друга, в одном направлении одновременно начали движение велосипедист и пешеход. Велосипедист движется из пункта А со скоростью 15 км/ч, а пешеход со скоростью 5 км/ч. Определите, на каком расстоянии от пункта А велосипедист догонит пешехода.

Ответы

Велосипедист    А●––––––––––––––→●

Пешеход              │         В● ––––––→●

                           │ 3 км   │

Пройденный путь велосипедиста: Х=Vв·t

Пройденный путь пешехода считая от пункта А: Х-3=Vп·t   или   Х=Vп·t+3

Приравнивая найдем время движения:  Vв·t=Vп·t+3 (решаем уравнение)

А зная время легко найти путь: Х=Vв·t