Еда диабетиков - вопрос №738691

Ответьте пожалуйста, какие можно употреблять фрукты и овощи диабетикам?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Фрукты содержат фруктовый сахар (фруктозу), т. е. содержат «быстрый сахар» и могут повышать сахар крови быстро, в течение 15 минут.

Виноград, в котором присутствует чистая глюкоза, можно есть в количестве 4-5 ягод, но чаще он используется для снятия приступа гипогликемии. Нежелательными являются фрукты с большим содержанием фруктозы — хурма и инжир. Не стоит употреблять в большом количестве сухофрукты — изюм, чернослив, курагу. Сухофрукты пересчитываются в хлебные единицы (20 г = 1 ХЕ), но лучше заменить 4-5 штук кураги яблоком или грейпфрутом; это гораздо полезней, так как в свежих фруктах больше витаминов.

Разрешенные фрукты и ягоды: яблоки, груши, цитрусовые, арбуз, дыня, абрикосы, персики, сливы, гранаты, манго, вишня, черешня, клубника, смородина, крыжовник.

Менее желательные, но иногда допустимые фрукты и ягоды: бананы и ананасы.

Фруктовая порция не должна превышать 2 ХЕ в день, причем ее надо делить на две части: например, съесть яблоко в полдень, а грейпфрут — в четыре часа дня, между обедом и ужином. Еще раз следует напомнить, что во всех фруктах и ягодах — «быстрый сахар». Значит, не стоит есть яблоко на последнем перекусе — перед сном, так как сахар сначала быстро поднимется, а затем спадет, и в четыре часа ночи могут появиться признаки гипогликемии.

Фруктовые соки с сахаром нежелательны, кроме случая снятия приступа гипогликемии. Соки, которые имеются в продаже, бывают с сахаром и без сахара, натуральные. Но натуральные соки содержат фруктозу и не содержат клетчатку. Клетчатка замедляет всасывание, а ее отсутствие приводит к тому, что «быстрый сахар» натуральных фруктов в их соках становится «почти моментальным».

Измельчение, превращение в кашицу или в сок разрешенного больным сахарным диабетом продукта превращает его в нежелательный продукт, а твердое, волокнистое и прохладное предпочтительно.

Овощи являются важнейшей составляющей меню для больных сахарным диабетом, так как почти не содержат ни углеводов, ни жира, зато в них много клетчатки. Но и тут есть ограничения, так как отдельные виды овощей довольно богаты углеводами — прежде всего это картофель, содержащий крахмал. Картофель можно есть, но при строгом учете: одна небольшая вареная картофелина (немного больше куриного яйца) равна 1 ХЕ. Лучше есть вареный картофель, так как он повышает сахар медленнее, чем картофельное пюре.

Кроме картофеля необходимо пересчитывать в хлебные единицы кукурузу, также содержащую крахмал (160 г = 1 ХЕ), и бобовые (бобы, фасоль, горох из расчета 5-7 столовых ложек вареного продукта на порцию).

В учете не нуждаются: капуста всех видов, морковь, редис, редька, репа, помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, зеленый и репчатый лук, салат, ревень, зелень (петрушка, укроп и т.д.). Свекла и морковь сладковаты, но их можно есть без ограничений, так как в них много клетчатки. Но если приготовить натуральный морковный сок без сахара, то его, в отличие от цельной или натертой моркови, нужно пересчитать в хлебные единицы (1/2 стакана = 1 ХЕ).

Также без ограничений (в разумных пределах, конечно) разрешены грибы и соя, которые содержат растительный белок.

Растительные жиры (подсолнечное масло и т.д.) не учитываются; можно не учитывать орехи и семечки.

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не указали уровень сахара. При незначительных суточных колебаниях можно, практически, все(разумеется в незначительных количествах).нельзя бахчевые культуры, виноград.

Здравствуйте! Согласна с Еленой Николаевной, это азбучные истины для всех диабетиков, только поясню следующее: все зависит от типа диабета. Если это 1 тип диабета, то нет ограничений и запретных продуктов, поскольку человек вводит себе столько инсулина, сколько съедает ХЕ. Суточное количество ХЕ индивидуально, в зависимости от  рода занятий пациента. А вот все ограничения по углеводам относятся прежде всего к больным со 2 типом диабета, поэтому нужно ознакомиться с таблицами овощей и фруктов, в которых указано содержание углеводов (ГИ-гликемический индекс), и употреблять их с учетом сахара крови.