только ли во мне вина или имею ли я право не общаться с теми, кто мне неприятен - вопрос №744512

Я живу в постоянном стрессе, который частично вызван воспитанрем маленького ребенка, частично моей реакцией на позицию мужа по поводу взаимоотношений в сесье и как побочным фактором поведением его друзей.Муж считает, что его мнение единственное верное и не хочет, чтобы я вообще вдавалась в любые споры с ним, даже если он неправ. Его друзья, видя такое отношение ко мне, тоже ведутсебя пренебрежительно. Я переживаю невроз, порой, беру успокоительные. Все выходные мы ругались и все это в присутствии друга мужа. Он еще подливал масла в оогнь. Он любит провоцировать спор, потом меня унизить в этом споре. Муж считает виноватой меня и именно в том, чтоя ведусь. Но не хочет, чтоб я игнорировала его друзей. Будет ли верным избегать общения с теми, кто раздражает, провоцирует на выход негативных эмоций, оставляет неприятный осадок?

Мужа я не поддерживаю в том, что он бежит звонить маме и жаловаться на меня при каждой ссоре в тот же миг и в том, что он выясняет отношения со мной на глазах своих друзей. А вообще, мой вопрос в простом. Если конфликтую я из-за того, что завожусь в споре и срываюсь на оскорбления, а потом не получаю поддержки и зашиты от мужа — имею я право не общаться с теми, кто меня выводит из колеи и этим наслаждается? Моя проблема — вспыльчивость. Но мне кажется, что есть люди, которые бьют по больному месту с упоением!

1 ответ

Ответы

Дорогой пользователь, спасибо за ваш вопрос.

Вы имеете право выбирать, с кем общаться, а с кем нет. Если некоторые люди вызывают в вас негативные эмоции и провоцируют конфликты, то вам не обязательно общаться с ними. Вы можете говорить с мужем и попросить его уважать ваш выбор и ваше желание не общаться с некоторыми людьми.

Важно понимать, что вы не можете контролировать поведение других людей. Однако вы можете контролировать свою реакцию на их поведение. Если вы осознаете, что ваша вспыльчивость вызывается их поведением, то можете принять решение ограничить контакты с ними или общаться с ними на расстоянии.

Также важно работать над собой и улучшать свою реакцию на стрессовые ситуации. Вы можете обратиться к психотерапевту или к участковому психологу для консультации и помощи в этом вопросе.

Наконец, важно общаться с мужем и находить компромиссы в отношениях. Если вы не согласны с его поведением или поведением его друзей, вы можете высказать свое мнение и попросить его уважать ваши границы и желания. В идеале, общение в семье должно быть взаимным и основываться на уважении и поддержке друг друга.