помогите( - вопрос №759259

для получения хлороводорода взяли 14.2 хлора и 6 г водородаю\. какме газы и в каком обьеме останутся в смеси после окончания реакции?

2 ответа

Ответы

Реакция:
H2+Cl2->2HCl
Количество вещества Н2= масса/молярная масса =6/2=3моль.
количество вещества Cl2 = 14,2/71 = 0,2 моль.
газы реагируют в отношении 1 к 1, поэтому останется неизрасходованным 3-0,2 = 2,8 моль водорода. А это 2.8(моль)*22,4(моль/литр)=62,72литров.
Поскольку НCl — жидкость, а хлор израсходован весь, то останется только водород в количестве 62,72 литра

Здравствуйте. Надежда Николаевна, а хлороводород — это газ (при н. у.), а не жидкость. Хлороводород представляет собой бесцветный газ с резким, удушливым запахом.