Витамин Д для ребенка - вопрос №764013

Добрый вечер!!! Моему ребенку 5 месяцев. Подскажите, пожалуйста, какой лучше давать раствор витамина Д водный или масляный? Если я даю ребенку масляный раствор «Вигантол», эффективен ли он для профилактики рахита?

Ответы

Лучше давать водный. Он лучше всасывается. При любых проблемах м пищеварением масляный раствор бкдет всасываться плохо. Если с кишечником все в порядке, можно дать и масляный, но большая часть педиатров настаивает на приеме водного раствора, так как он не накапливается и не может вызвать передозировку, если придерживаться рекомендаций врача