задача - вопрос №769700

можно ли 59 банок консервов разложить в три ящика так чтобы в третьим ящике было на девять больше чем в первом а во втором на 4 банки меньше чем в третьем??

Лучший ответ по мнению автора

Пусть в 1-ом ящике поместилось Х банок консерв, тогда в-третьем (9+Х) консерв, а во-втором (9+Х-4) консервы. Составим уравнение, если уравнение будет иметь корни и корни целые значения, значит можно.

Х+(9+Х)+(9+Х-4) = 59

Х+9+Х+5+Х = 59

3Х = 59-9-5

3Х = 45

Х=45/3

Х=15 банок — поместится в 1-ый ящик;

Х+5= = 15+5=20 банок — поместится во 2-ой ящик;

Х+9 = 15+9 = 24 банок — поместится в 3-ий ящик.

Отв.: можно.

Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!