помогите - вопрос №770022

рассчитайте сколько литров воды потребуется для взаимодействия 100г натрия содержащего 1% примесей

Ответы

Процесс протекает по реакции

 99 г      х л

 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2*23    2*22,4

Поскольку натрий содержит 1 % примесей, то масса чистого натрия равна 99 г.

Составляем пропорцию и находим объем воды:

V(H2O) = х = 99*22,4/23 = 96,4 л.

Не забывайте благодарить эксперта нажатием кнопки «Лучший ответ».

Уважаемая, Ольга.

Согласно закону Авогадро, 1 моль идеального газа при нормальных условиях имеет один и тот же объём Vm = 22,4 моль/л. Это получается натрий взаимодействует с 96,4 литрами газообразной воды?

 99 г      х г

 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2*23    2*18

Поскольку натрий содержит 1 % примесей, то масса чистого натрия равна 99 г.

Составляем пропорцию и находим массу воды:

m(H2O) = х = 99*2*18/2/23 = 77,48 г.

Так как плотность воды равна 1, то объем 77,48 мл.

Абсолютно правильно, Марат) Поторопилась… Вода здесь жидкая, а не пар. Решать надо через массу)