Геометрия - вопрос №773877

стороны параллелограмма, лежащего в основании прямой призмы 4 и 6 см, острый угол равен B.Найдите объём призмы, если её высота равна большей диагонали основания

Ответы

H=большая диагональ основания=(  по теореме косинусов)= корень из ( 4 в квадрате +6 в квадрате -2*4*6*cos(180-B)=корень из (16+36+48sin B)=корень из (52+48sin B)

V= S основания *H

S основания = 4*6*sin B=24sinB

Тогда V=24sinB*корень из (52+48sin B)

Михаил Александров