Добрый вечер! - вопрос №774301

Я замужем почти 5 лет, отношения с мужем «зависли», подумываю о разводе. Вот уже 4 месяца мучаюсь: влюблена в знакомого. Не могу нормально работать: мучает тревога, боль в голове и сердце. Чем дольше не вижу этого человека, тем хуже мне становится… Это какая-то безосновательная тревога. Из интернета выяснила, что попала, скорее всего, в любовную зависимость. Но ничего с собой поделатьне могу. Общение с друзьями и новые впечатления не помогают. Подскажите, как мне быть.

Ответы

Маша, здравствуйте. В принципе, для избавления от любовной зависимости еще не придумали четких, конкретных методов. Но есть общие рекомендации, позволяющие значительно снизить влечение к объекту обожания и выйти из мучительного состояния. Они заключаются в следующем:1. Прекращение идеализации партнёра. Для этого предмет страсти нужно представить не каким-то неземным созданием, а реальным человеком. А люди могут вести себя некрасиво, ошибаться, грубить, делать подлости. К тому же они имеют физиологические потребности и далеко не всегда благоухают и превосходно выглядят; 2. Тщательный анализ того, почему возникла потребность именно в этом партнёре. Наверняка её можно удовлетворить, получая то же самое от друзей, родных и близких;3. Отказ от идеи, что только этот человек может дать счастье. Счастье – штука абстрактная, и подарить его может всё, что угодно. Но не любовная зависимость, на корню уничтожающая даже возможность счастья;4. Увлечение каким-нибудь делом. Если получиться выйти из кокона своей нездоровой страсти, то это будет верный шаг к исцелению. Для тех, кто склонен к любовной зависимости любое увлечение – спасательный круг. Оно отвлекает от мыслей об объекте привязанности и наполняет жизнь смыслом... Пусть жизнь преподносит только приятные сюрпризы, друзья и близкие окружают любовью и заботой!