помогите пожайлуста - вопрос №776316

1.Пассажирский поезд шел со скоростью 72 км.ч.Пассажир смотревший в окно, заметил, что встречный товарный поезд длина которого равна 500м проехал мимо него за 15 с.С какой скоростью ехал товарный поезд?

2.По окружности длиной 378 см движутся навстречу друг другу два муравья один со скоростью 10 см.с другой со скоростью 8 см.с.Через какие промежутки времени будут происходить их встречи? Через какие промежуткивремени будут происходить их встречи если один из муравьев будет двигаться а противоположном направлении?