с какой скоростью обруч, который... - вопрос №783888

с какой скоростью обруч, который котится по наклонной высотой 40 см без скольжения, достигнетее конца? G=10 м/с^2

Лучший ответ по мнению автора

Так как обруч катится без скольжения, его движение можно рассматривать как поступательное со скоростью V и вращательное, где скорость точек обруча относительно центра будет также иметь скорость V

По закону сохранения энергии: Еп=Ек

Еп=mgh; Eк=E1+E2; E1=mv^2/2; E2=Iw^2/2, где I=mr^2; w=V/r => E2=mr^2*V^2/2r^2=mV^2/2

Eк=mv^2/+mV^2/2=mV^2

mgh=mV^2; V^2=gh; V=sqrt(gh)=sqrt(0.4*10)=2 м/с