Здравствуите!!!плдскажите паж моему сыну 1... - вопрос №789295

Здравствуите!!! плдскажите паж… моему сыну 1.5 года… до сих пор толку ниче не говорит что то на своем бормочит иногда получаеютя мама баба  и постоянно говорит ка… в роддоме подрезали нижнию уздечку языка на 3 день т.к плохо брал грудь.из за этого может задержка речи быть?? и будет ли он выговаривать букву Р.щас на ИВ.заранее спасибо!!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Еще рано делать выводы. Но обратитесь к стоматологу, может, уздечка все еще коротка. К неврологу для исключения позднего восстановительного периода ПЭП и к сурдологу для исключения снижения слуха.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна! О задержке речевого развития можно судить лишь полсе 3-х лет. До этого возраста идет формирование речи. Часто детки начинают говорить фразами с 1,5 до 2-х лет и это является нормой. А пока больше с ним говорите, читайте ему сказки, показывайте картинки и рассказываете, что на них нарисовано, занимайтесь пальчиковой гимнастикой (по Железновой), можете лепить из теста И скоро ваш малыш заговорит. А будуб вопросы — пишите в чат или письмо.

Удачи и здоровья вам и малышу!