Движение двух тел описывается уравнениями... - вопрос №791671

Движение двух тел описывается уравнениями х1=20t и х2=150-5t.Опишите характер движения тел, найдите время и и место их встречи аналитически.

Ответы

Уравнение равномерного движения имеет общий вид:

x=x0+v0t

Сравнивая заданные уравнения с общим уравнением, можем сказать:

1)Начальная координата первого тела равна 0, второго — 150

2)Начальная скорость первого 20, второго -5(то есть второе движется навстречу первому)

Чтобы найти место и время встречи, надо приравнять координаты:

20t=150-5t

25t=150

t=6 — время встречи

Место встречи

x=20t=20*6=120