дана функция y=-49/х Укажите множество... - вопрос №794039

дана функция y=-49/х.Укажите множество значений переменной х, при которых функция: а)принимает положительные значения, б)принимает отрицательные значения, в)возрастает. Найдите несколько целых значений х, при которых значение у больше 1.

Ответы

а) -49/х >0

x<0

xЄ(-беск;0)

б)

а) -49/х <0

x>0

xЄ(0;+беск)

в) у=-49/х — гипербола, ориентированная во второй и четвертой четверти

Она возрасстает на всей области определения

  xЄ(-беск;0) объединение  (0;+беск)

можно с производной

y'=49/x^2 =0

x<>0

ответ тот же

-49/х>1

(-49-x)/x>0

  (x+49)/x<0

x1=-49, x2=0

xЄ(-49;0)

Любые числа в этом диапазоне -2;-1 и т.д.

Буду благодарна, если отметите

Михаил Александров