Углеводороды А и Б относятся... - вопрос №798759

Углеводороды А и Б относятся к соединениям отвечающим общей формуле CnH2n-2. Оба углеводорода имеют одинаковое число атомов углерода в молекулах. Один из углеводородов реагирует с бромной водой и раствором перманганата калия на холоду, другой в эти реакции не вступает. Предложите возможные варианты строения этих углеводородов. В какие реакции, и при каких условиях будут вступать оба углеводорода? Приведите уравнения реакции.

Ответы

Согласно условию задачи, один УВ не должен содержать кратных связей, т.к. он не вступает в реакции с бромной водой и раствором перманганата калия на холоду (реакция Вагнера). Его молекула содержит на 4 атома водорода меньше, чем молекула алкана с тем же числом атомов углерода. Это означает, что в состав молекулы входят два цикла, не дающих реакции присоединения. такими соединениями могут быть дициклогексил (С12Н22) или дициклопентил (С10Н18)  и другие.Второй УВ, реагирующий с бромной водой и раствором перманганата калия на холоду, может быть любой диеновый УВ или алкин с таким же числом атомов углерода.СН3 (СН2)6СН═СН─СН2─СН═СН2 или СН3 (СН2)9С≡СНОба УВ реагируют с хлором или бромом, но при разных условиях. Предельные УВ (дициклогексил или дициклопентил) вступают в реакции замещения с бромом и хлором на свету. Непредельные УВ реагируют с растворами галогенов, присоединяя их по кратным связям. Оба УВ горят.С12Н22 + 17,5О2 = 12СО2+ 11Н2О