Регулярные высыпания прыщей на лице - вопрос №800938

У моей дочери (25 ) лет регулярные высыпания прыщей, причем происходит резко, может за ночь, сначало появляется зуд, на утро все лицо прлностью обсыпано, волосы становятся жирными. Зинерит и прочее имеет слабое действие. Сделаны анализы: хелико бактер не обнаружена, гормоны в норме, щитовидка- диффузный зоб, сахар в норме, гинеколог в норме, пищевой аллергии нет, сладкое ограничено, связи с ПМС неустановлено, на подкожный клещ проверялись. Врачи говорят о генетике, страдал тем же отец. Посоветуйте пожалуйста, с чем может быть это связано, какие еще можно пройти обследования и чем лечить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Марина, проблема акне лежит на поверхности, она связана с генетической предрасположенностью кожи и рецепторов кожи к этой болезни (избыточной работой сальных желез, повышенной чувствительностью к андрогенам), а  состояние желудка и других внутренних органов мало отражается на течение болезни (угревой сыпи), поэтому  нет надобности при отсутствии жалоб на внутренние органы обследовать их. Специальные диеты не имеют большой роли в лечении акне. Есть данные, что избыточное употребление молочных продуктов ухудшает течение угревой сыпи(так же,  как не странно, к этому могут приводить излишнее злоупотребление скрабами  и антибактериальным мылами, что приводит к раздражению кожи. То есть не стоит применять скрабы, мыло, спиртосодержащие средства).  Врач, который занимается лечением данной проблемы, -дерматолог. Никакие другие обследования не требуются, современный арсенал средств от акне сейчас настолько широк, что эффект от лечения может быть и должен быть достигнут. Главное, нужно помнить, что акне — длительное заболевание, характеризующееся обострениями и улучшениями, поэтому лечебный процесс длится долго и занимает годы, полного излечения добиться сложно (все-таки генетику не изменить), но добиться улучшения очень реально.  В течение года обычно проводится не менее 3 курсов лечения продолжительность 2-3 мес каждый, только в этом случае достигается успех, причем ждать его сразу после начала курса не стоит, должно пройти именно 2-3 мес.

Необходимо 2 раза в день умывать кожу с щадящим моющим средством. Косметические средства, содержащие лекарственные компоненты, например, салициловую кислоту, бензоил пероксид, достаточно эффективны, как на лице, так и  при нанесении на кожу спины.При нетяжелом течении акне используется не только зинерит, но и другие препараты, в частности, ретиноиды, антибиотики, гормоны. Существует множество схем лечения, препараты должны комбинироваться и чередоваться, чтобы не вырабатывалось устойчивости (например, утром — наружно  базирон, вечером адапален  курсом на 3 мес). При неэффективности местных антибиотиков (зинерит, далацин) назначают курсы антибиотиков внутрь на 3 мес убывающими дозами (схемы и названия препаратов должны быть подобраны очно). Также неплохой эффект дает назначение гормонов с антиандрогенным действием (Ярина, Жанин, Джес) сроком не менее чем на 6-12 мес.