Помогите пожалуйста Кошка писает на кровать - вопрос №801492

900 p

Помогите пожалуйста. Кошка с периодичностью писает на кровать. Два-три дня подряд нассыт, а потом опять ходит в горшок. Может ей наполнитель не нравится, может еще что. Я не знаю как ее отучить. Она приучена к горшку, но нет-нет да нассыт на кровать… кошке 8 месяцев. Муж грозиться ее выкинуть. Есть еще одна кошка, постарше на пару месяцев, но с нейпроблем нет. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, причин действительно существует много.
Во-первых, хорошо бы исключить заболевание мочеполовой системы. При симптомах цистита животное может ходить не в горшок, так как помнит, что там было больно. Вот такая логика.
Во-вторых, Вы указали, что в доме есть еще одно животное. У них разные лотки, или вынуждены ходить в один? Если один, заведите еще один, дополнительно.
В-третьих, наполнитель может являться причиной, но в этом случае животное отказалось бы от неудобного туалета полностью. Ваша же кошка горшок иногда посещает.
Четвёртым фактором может являтся оставшийся запах на одеялах, постельных принадлежностях. Логика кошки может быть такой: «здесь тоже пахнет, здесь тоже можно». Можно рекомендовать тщательно очистить (выстирать, сдать в химчистку) все постельные принадлежности. Плюсом положить на постель ватные диски, смоченые эфирным маслом полыни, цитрусовых, лаванды. Продаётся это масло в аптеках, пахнет для людей приятно, а кошек настораживает.
Кроме всего прочего я обратила бы еще Ваше внимание на тот факт, что кошки не мстят мочеиспусканием, как думают некоторые люди. Мочой они могут метить, или «писать сообщения», которые к сожалению людям мало понятны.
В частности потребность иметь котят (соответственно после посещения кота) может натолкнуть кошку на мысль оставлять свои «письма» по крвартире. 8 месяцев это вполне подходящее время для появление потребности в продолжении рода.  Если Ваша кошка не породистая и Вы не планировали иметь от неё наследников, самое время задуматься о стерилизации.
С уважением,
Елена Кузнецова,
(заводчик британских короткошерстных кошек)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

по всей видимости ее привлекает запах. постарайтесь на некоторое время ваше животное.в предполагаемое время, не пускать в вашу комнату.

Здравствуйте!

Кошки обычные умнее котов. И если ходят писать куда не надо, значит выражает так свое недовольство. Либо плохо кормите, либо корм поменяли, либо миски для еды не моете или воду в поилке не меняли. Или просто муж пнул кошку, а кошка написала там, где он любит сидеть.

Добра вам!

Здравствуйте!

Есть специальные спреи отпугивающие, чтобы коты не писяли в зоомагазине или зооаптеке.
Или же что-то шуршащее или звенящее ложите на кравать, этоможет испугать и отучить.