Груз массой 50 кг поднимают... - вопрос №805726

Груз массой 50 кг поднимают вертикально вверх при помощи каната в течение 2 с на высоту 5 м. Начальная скорость груза равна нулю. с какой силой действует канат на груз если земля притягивает груз с илой 500Н? Объясните наиболее подробно, пожалуйста

Ответы

На груз действуют две силы — сила тяжести, Fт=mg и сила натяжения каната T (трение не учитываем). По второму закону Ньютона

ma=T-Fт=T-mg

Отсюда

T=m(a+g)

Уравнения движения груза

h=at.^2/2

Отсюда выражаем ускорение груза

a=2h/t.^2,

и, подставляя в выражение для силы натяжения каната T, получаем

T=m(2h/t.^2+g)=50*(2*5/4+10)=625 H

2. A=Th-mgh

Воспользуемся теоремой о кинетической энергии

mv.^2/2=Th-mhg (1)

Ускорение груза равно

h=at.^2/2, a=2h/t.^2

За время подъема они приобретает скорость

v=at=2ht/t.^2=2h/t

Подставляя v в выражения (1), получаем

4mh.^2/2t.^2=Th-mgh

Отсюда выражаем T

T=(4mh.^2/2t.^2+mgh)/h

T=(m/2t.^2)(4h+gt.^2)

T=(50/2*4)(4*5+10*4)=625 Н