Магнитная индукция - вопрос №808283

По бесконечно длинному прямому проводу, течет ток I=200 А. Определить расстояние до точки, в которой модуль магнитной индукции В будет в 3 раза больше, чем модуль магнитной индукции в центре круглого проводника радиусом 0,5 м, по которому течет вдвое больший ток.

1 ответ

Ответы

B=m0I/2pir — магнитное поле бесконечно длинного прямого проводника на расстоянии r

B1=m0I1/2R — магнитное поле в центре кругового тока, I1=2I

По условию задачи

B=3B1,

или

m0I/2pir=3m02I/2R

Отсюда находим,

1/2pir=3/R

r=R/6pi=0.5/6*3.14=0.026 м=2.6 см