у дочки 5 мес температура... - вопрос №810200

у дочки 5 мес температура 38 гр. соплей кашля нет.что делать?

Ответы

Оцените состояние девочки — активна ли, интересуется ли игрушками, как ест и, самое главное, пьет.

Если температура тела повысится до 38,5 С или более, дайте ибупрофен (если весит 5-6 кг — 50 мг — это 2,5 мл) или парацетамол (опять же, на вес 5-6 кг, — 3 мл). Названия могут быть Нурофен, Панадол, Эффералган, Цефекон и др. И для того, чтобы температура быстрее снизилась, обтирайте ребенка водой (не уксусом или спиртом — они всасываются через кожу), пока жаропонижающие не начали действовать. Для этого налейте в миску или тазик воду комнатной температуры и отжатой (только чтобы не лилось) тряпочкой нежно обтирайте ребенка в области шеи, живота, подмышек, паха. Обтирать нельзя, если руки и ноги ребенка холодные, в этом случае согрейте руки и ноги, сделав массаж.

38 С — это многовато для прорезывания зубов. Скорее всего, вирусная инфекция. Но повышенная температура без соплей и кашля настораживает в плане мочевой инфекции. Риск мочевой инфекции повышается при пиелоэктазии, то есть при расширении лоханок почек (не говорили ли вам о пиелоэктазии у ребенка на УЗИ во время беременности?). Если температура будет сохраняться, сдайте общий анализ мочи и общий анализ крови.