1 Брусок массы М,к которому... - вопрос №811412

1. Брусок массы М, к которому одним концом прикреплена пружина жесткостью k, лежит на горизонтальном столе.На какое расстояние в горизонтальном направлении следует оттянуть свободный конец пружины, чтобы пружина могла сдвинуть брусок с места? Коэффициент трения между бруском и поверхностью стола = m (мю). 2.Два конькобежца-взрослый и ребенок-отталкиваются друг от друга и едут в противоположные стороны.Масса взрослого М=70 кг, масса ребенкам=30 кг.Какую работу затратили конькобежцы при отталкивании, если скорость ребенка V= 2 м/с?

Лучший ответ по мнению автора

1)Чтобы брусок тронулся с места надо чтобы сила упругости пружины была не меньше силы трения.

Fупр=Fтр

k*x=mg*мю, отсюда

х=mg*мю/k

2)По закону сохранения импульса

M*v1=m*v2, отсюда v1=m*v2/M=30*2/70=6/7 (м/с)

По закону сохранения энергии, при отсутствии силы трения(коньки об лед)

Работа А=Ек1+Ек2=М*v1^2/2+m*v^2/2=1/2*(М*v1^2+m*v^2)=

=1/2*(70*(6/7)^2+30*2^2) = примерно = 85,7 (Дж)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров