Ингаляции с беродуалом - вопрос №812275

Ребенку 4 месяца, неделю болеем ОРВИ (мама с ребенком тоже, собственно мама ребенка и заразила). У ребенка сильный кашель, педиатр в поликлинике назначила лазолван. Сначала 3 дня принимали раствор лазолвана внутрь, потом 2 дня делали ингаляции — кашель усиливался, улучшений не было.

Другой врач послушала — сказала, что есть свист на выдохе, поставила бронхообструктивный синдром, назначила ингаляции с беродуалом (5 капельпрепарата на 4 мл физраствора). Делаем одну ингаляцию в день, пока только 2 дня поделали, кашель не проходит, свисты по-прежнему слышны.

И еще не проходят сопли, они не желтые, прозрачные. Тоже мешают дышать разумеется.

Насколько эффективен беродуал при так называемом бронхообструктивном синдроме? Сколько можно делать ингаляций с этим препаратом? Читала, что резко отменять его нельзя — что это значит?

Ответы

Судя по Вашему описанию, у ребенка — обструктивный бронхит. Обструктивный бронхит — вирусное заболевание, чаще всего его вызывает РС-вирус. Проходит сам, но могут потребоваться даже 2-3 недели. Антибиотики при этом практически никогда не нужны. Беродуал не лечит, но улучшает жизнь малыша во время болезни. Он расширяет бронхи, облегчает дыхание, а следственно, ребенок лучше кушает, становится активнее и чувствует себя лучше. Разовая доза беродуала — 1-2 капли на кг веса, но не более 10 капель для детей до 20 кг!!! И так — 3 раза в день. То есть для 4-месячного ребенка доза примерно 8 капель. Отменять его можно резко, но это решит врач, если ДО ингаляции ребенок уже будет хорошо дышать. По международным рекомендациям, лечение беродуалом следует проводить, если виден эффект от него. При отсутствии эффекта лечение не имеет смысла (но это тоже лучше оценит врач, послушав легкие ребенка до и после ингаляции). Да, и разводите 2 мл физраствора, иначе очень длинные ингаляции получатся (дышите, пока идет «пар»). Если будут еще вопросы, пишите.