перезапускается пк - вопрос №812980

перезапускается пк

3 ответа

Ответы

-Почистить от пыли

-Проверить БП

Это может происходить из-за массы причин, разберём самые часто встречающиеся «железные» проблемы.

1. Перегрев. Может перегреваться центральный процессор, чипсет материнской платы или видеокарта.

  • Самое простое – это остановившиеся кулеры (вентиляторы). Откройте крышку системного блока и визуально осмотрите внутренности вашего ПК. Вентиляторы обычно есть на центральном процессоре (он смотрит прямо на вас) и на видеокарте. Включите компьютер и посмотрите, они должны хорошо крутиться, не гудеть. Если это не так, то придется заменить вентилятор, обратившись в ближайший компьютерный магазин. Менять сам радиатор нет необходимости. Чтобы временно можно решить проблему можно снять проблемный кулер, прочистить его от пыли, разобрать и смазать машинным маслом. Однако это поможет ненадолго.
  • Если всё заросло пылью и компьютер перезагружается при включении, то возможно вам повезло и обычная чистка решит проблему. Чтобы почистить компьютер от пыли можно воспользоваться пылесосом. Сервисные организации используют специальные мини пылесосы с антистатической защитой. Комплектующие компьютера очень чувствительны к статическому напряжению, которое может вывести из строя микросхемы. Будьте осторожны, не заденьте платы, не делайте резких движений. Остатки пыли можно отчистить с помощью кисточки.
  • Испортилась термопаста. Это специальная вязкая паста, которая наносится между чипом и радиатором для максимально эффективного теплообмена. Когда она высыхает теплообмен ухудшается и происходит перегрев. Чтобы её заменить самостоятельно нужно сначала купить её в компьютерных или радиомагазинах, например КПТ-8. Старая термопаста отчищается тряпочкой, а новая наносится тончайшим слоем, так чтобы не просвечивалась. Вообще, не рекомендую этим заниматься если нет уверенности, т.к. можно легко поломать компьютер.
  • Возможно системник стоит рядом с батареей отопления, на солнцепёке или замурован в столе. Просто переставьте компьютер и посмотрите что будет.
Посмотреть показания датчиков температур и скорость вращения вентиляторов можно с помощью программы AIDA64.

2. Довольно часто проблемой оказывается блок питания компьютера. Он либо перегревается (всё от той же пыли или глючного вентилятора), либо ему пора на покой или хотя бы в ремонт. Из-за высоких температур в блоках питания, особенно в дешёвых, высыхают конденсаторы и схема не справляется с пульсациями напряжения. В сочетании с дешёвой материнской платой компьютер  сам выключается. Надо попробовать подключить другой блок питания подходящей мощности. Дам совет: не стоит покупать дешёвый блок питания, хоть соблазн сэкономить на том, чего не чувствуешь (поначалу), весьма велик. Ремонт дешёвого ремонта нецелесообразен и даже опасен для жизни вашего ПК!

3. Если недавно было установлено новое устройство (видеокарта, память, жёсткий диск, USB-устройство, всё что угодно), отключите временно или поставьте то, что стояло до этого и посмотрите что получится.

4. Где-то может быть плохой контакт. Отключите и подключите поочерёдно разъёмы которые увидите, особенно питание материнской платы. Бывает глючит кнопка Reset. Экзотический случай, но иногда может стоить потраченных нервов и здоровья. Кнопка Reset в системном блоке может коротить и вызывать перезагрузку. Отключите её от материнской платы и проверьте, не решена ли проблема.

Источник: http://it-like.ru/kompyuter-perezagruzhaetsya-pri-vklyuchenii/#ixzz2jKbTqQY3

В добавление ко всему перечисленному. Если компьютер включен без бесперебойника, напрямую (такое бывает), то перезагрузка может быть из за скачков напряжения в сети.