здравствуйте нашему малышу 1 месяц,... - вопрос №813044

здравствуйте. нашему малышу 1 месяц, иногда когда спит он начинает задыхаться, стоит его разбудить он начинает спокойно дышать. как вы считаете что это может быть? и к какому специалисту обратиться?

Ответы

Леся, скорее всего, это просто изменения частоты дыхания, связанные с фазами сна (это норма).

Но необходимо показать ребенка педиатру, чтобы исключить серьезные проблемы:

1. обструктивное апноэ во сне (из-за особенностей строения верхних дыхательных путей)

2. патологию легких и крупных сосудов, которая проявляется в положении лежа.

3. гастроэзофагеальный рефлюкс (когда пища из желудка попадает в пищевод и в дыхательные пути).

Есть такое исследование — полисомнография. Во время сна ребенка регистрируются основные показатели жизнедеятельности — это может прояснить, есть ли действительно какая-то проблема.