Эндотермическая реакция разложения карбоната магния... - вопрос №813527

Эндотермическая реакция разложения карбоната магния протекает по уравнению MgCO3(k) = MgO(k) + CO2(г); Дельта(H) = 116,83 к ДЖ. При какой температуре начнется эта реакция?

Лучший ответ по мнению автора

Из справочника нужно выписать значения стандартных энтропий всех участников реакции. Затем посчитать дельта(S) по следствию из закона Гесса, которую не забыть перевести в кДж. Ну и напоследок найти искомую температуру по формуле:

Т = дельта(Н)/дельта(S).

Не забывайте отмечать «Лучший ответ» звездочкой.

За подробностями — в чат...