Вал диаметром d = 500... - вопрос №816623

Вал диаметром d = 500 мм в течение 5 с вращался с постоянной угловой скоростью ω 0 = 20 рад / с, после чего стал замедлять свое вращение с постоянным угловым ускорением. Через 10 с после начала равнозамедленного вращения угловая скорость вала стала ω1 = 10 рад / с. Определить: а) число оборотов и среднюю угловую скорость вала за всевремя вращения; б) окружную скорость точек, расположенных на поверхности вала, через 4 с после начала равнозамедленного вращения.

1 ответ

Ответы

Юра, здравствуйте. Нарисуйте график изменения угловой скорости от времени, площадь под горизонтальным участком PHI0= w0*t0=20*5=100 радиан,

Число оборотов = n0=PHI0/(2*pi) =50/pi.

 Угловое ускорение е=-( w1-w0)/t1=-1 рад/с^2.

Через 4 сек окружная скорость V=r*w=d*(w0-4e)/2=0.5 м*(20-4)/2=4 м/с.

Михаил Александров