трудовое право - вопрос №816952

По просьбе главного бухгалтера директор принял на должность кассира ее 17-летнюю дочь с 4-месячным испытательным сроком. Через 2 месяца как не справившуюся с работой директор перевел кассира на должность заведующего складом. Вопрос: какие статьи ТК РФ следует учитывать при приеме на работу несовершеннолетних?

Ответы

Здравствуйте, Ксения.

Трудовой договор с несовершеннолетним работником имеет ряд особенностей:

  • Испытательный срок при приеме на работу лиц, не достигших 18 лет, НЕ устанавливается.
  • Несовершеннолетним работникам, согласно ст.92ст.94 ТК РФ устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю, для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю).
  • Продолжительность отпуска несовершеннолетнего работника составляет 31 календарный день (ст.267 ТК РФ).
  • Работников в возрасте до 18 лет нельзя привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время (ст.268 ТК РФ).
  • Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
  • Ежегодные осмотры проводятся за счет работодателя.
Остались вопросы задавайте. всего доброго.