Fe+ NaOH+ KClO3= - вопрос №818181

Зкончеть уравнение реакции

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

При сплавлении обр-ся как минимум соед-е железа (3): 2Fe + 2NaOH + KClO3 (сплавление) = 2NaFeO2 + KCl + H2O; при условии избытка NaOH и KClO3 возможно образование феррата (6) натрия: 2NaFeO2 + 2NaOH + KClO3 = 2Na2FeO4 + KCl + H2O или суммарное ур-е: 2Fe + 4NaOH + 2KClO3 (сплавление) = 2Na2FeO4 (феррат (6) натрия) + 2KCl + 2H2O.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

3Fe+ KClO3 + 3H2O= 3Fe(OH)2 + KCl, NaOH тут чисто как показатель щелочной среды.

Михаил Александров