Дайте определение массы тела и... - вопрос №819226

Дайте определение массы тела и определение единицы массы в СИ

Ответы

Масса скалярная величина. Первоначально определялась как единица количества вещества. В современной физике понятие массы тесно связано с понятиями импульса и энергии. Масса эквивалентна энергии покоя, E=m0c.^2.

В природе маас проявляется несколькими способами: при взаимодействии с гравитационными полями как гравитационная масса, и как инертная масса, которая входит во второй закон Ньютона. Если некоторая сила слообщает телам одинаковые ускорение, то их массы считаются равными.

Согласно принципу эквивалентности, который положен в основу ОТО, mгр=mин. Из этого принципа следует, что в гравитационном поле тела падают с одинаковым ускорением.

В классической механике масса явялется аддитивной величиной — масса системе равна сумме масс составляющих ее тел, т.е. m=m1+m2+m3...

В релятивистской механике масса не является аддитивной величиной, т.е масса системы не равна сумме масс ее составляющих, а включает энергию связи и энергию движения частиц друг относительно друга. В СТО масса тела, движущегося со скоростью v, равна m=m0/(1-(v/c).^2)

В системе СИ единицей измерения массы служит 1 кг=1000 г, численно равная массе международного эталона килограмма.