у меня проблема с ребенком... - вопрос №819966

у меня проблема с ребенком учится в первом классе он грубо общается со сверстниками и со взрослыми ругается матом и когда я пытаюсь с ним об этом поговорить начинает нервничать психовать закрывается иногда даже плачет когда успокаивается говорит что так больше не будет делать но на следующий день все снова повторяется помогите с этой проблемой
1 ответ

Ответы

Доброго здоровья, Марина

Вам, как маме, не приятно осознавать, что Ваше чадо нецензурно выражается, и мне, как психологу,  понятны Ваши переживания.
Первое: Ребенок не нашел лучшего способа привлечь Ваше внимание. Ему катастрофически не хватает Вашей Любви. Малыш готов получать от Вас даже «оплеухи», лишь бы убедить себя, что он Вам небезразличен. Как много времени Вы с ним проводите? Я имею ввиду в играх с ним. Как часто Вы выполняете его просьбы?
Второе: Параллельно малыш пробует «модель» общения со сверстниками. И похоже, с ними все получается, как им задумано. Пока он не понимает, почему не получается со взрослыми.
Почему я так уверен в своих суждениях. Это классический пример, упоминаемый в литературе по возрастной психологии.
Игнорирование интересов ребенка, эмоциональное «обворовывание» его, однозначно приведет к тяжелым психическим расстройства. Это тревожный сигнал. Бросайте все, и наполняйте его сердце Вашей Любовью. Это не шутка.

Удачи.